Programa II Congreso Int. de Estudios Cerámicos (Granada, 5-9 de marzo 2013)

6/2/13 .- http://www.prehistoriayarqueologia.org

Programa definitivo II Congreso Int. de Estudios Cerámicos. Etnoarqueología y experimentación: Más allá de la analogía

Página web del Congreso:

http://www.congresointernacionaldeestudiosceramicos.com/

PROGRAMA DEFINITIVO

MARTES, 5 de Marzo 2013


8:30-9:00: RECEPCIÓN Y ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
9:00-9:40: ACTO INAUGURAL
9:40-10:30: CONFERENCIA INAUGURAL "La Etnoarqueología como fuente de reflexión necesaria en un mundo global", por la Dra. Almudena Hernando Gonzalo (Universidad Complutense de Madrid)

10:30-11:00: Pausa-Café

1ª SESIÓN. ETNOARQUEOLOGÍA Y EXPERIMENTACIÓN: ¿CONEXIÓN DIRECTA CON EL PASADO?
Coordinador: Dr. Jesús Bermejo Tirado (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

CONFERENCIAS
11:00-11:40: "Distribución cerámica y lógica social. Una reflexión etnoarqueológica", por el Dr. Alfredo González Ruibal (Consejo Superior de Investigaciones Científicas).
11:40-12:20: "Protocolos y límites de la Arqueología Experimental. Experiencia, experimento y pseudoarqueología", por el Dr. Antonio Morgado Rodríguez (Universidad de Granada).
12:20-13-00: "Los cimientos de la Arqueología. Experimentación del registro arqueológico", por el Dr. Javier Baena Preysler (Universidad Autónoma de Madrid).
13:00-13:40: "La etnoarqueología: una disciplina eficaz para el estudio de la alfarería prehistórica. El Proyecto "Gzaua", por la Dra. María Lazarich González (Universidad de Cádiz).
13:40-14:00 Debate

14:00-16:00: COMIDA

CONFERENCIA
16:00-16:45: "Il y a quelque chose de bizarre! A propos d’indices de communication non verbale par les objets", por el Dr. Pierre Lemonnier (Centre National de la Recherche scientifique, Francia).

17:00-19:40 MESA REDONDA
ARQUEOLOGÍA, ETNOLOGÍA Y ETNOGRAFÍA
¡CONSTRUYAMOS CATEGORÍAS DE IDENTIDAD!
Coordinadores: Dr. Gonzalo Aranda Jiménez (Universidad de Granada) y Dra. Eva Alarcón García (Universidad de Granada/University of Durham, Reino Unido )

Orden de intervención:
Dr. Gonzalo Ruíz Zapatero (Universidad Complutense de Madrid)
Dr. Jesús Álvarez Sanchís (Universidad Complutense de Madrid)
Dra. Margarita Sánchez Romero (Universidad de Granada)
Dra. Carmen Rísquez Cuenca (Universidad de Jaén)

19:40-20:00: INAUGURACIÓN SESIÓN DE POSTER-EXPOSICIÓN
21:00: COPA DE BIENVENIDA

MIERCÓLES, 6 de Marzo 2013

2ª SESIÓN. ALGO MÁS QUE GALBOS Y CACHARROS. APROXIMACIONES DIRECTAS AL TRABAJO DE CAMPO
Coordinadores: Dra. Isabel Fernández García (Universidad de Granada) y Dr. Pablo Ruiz Montes (Universidad de Granada)

CONFERENCIA
9:00-9:40: "El Alfar de Las Cogotas (Cardeñosa, Ávila), la casa de un artesano de la II Edad del Hierro" por D. Juan Jesús Padilla Fernández (Universidad Complutense de Madrid/Universidad de Granada), el Dr. Gonzalo Ruiz Zapatero (Universidad Complutense de Madrid), el Dr. Jesús Álvarez Sanchís (Universidad Complutense de Madrid), el Dr. Alberto Lorrio Alvarado (Universidad de Alicante), el Dr. José Enrique Benito (Universidad Complutense de Madrid),el Dr. Pablo Alonso (Universidad Complutense de Madrid) y D. Jesús Rodríguez (Universidad Complutense de Madrid).

COMUNICACIONES
9:40-10:00: "Más allá del barro. Alfarería neolítica desde la Cueva de El Toro" por el Dr. Dimas Martín Socas (Universidad de la Laguna, Tenerife), la Dra. Dodes Camalich Massieu (Universidad de la Laguna, Tenerife) y la Dra. Amelia Rodríguez Rodríguez (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria).
10:00-10:20: "Reflejo social del contenido cerámico de dos estructuras tumulares en el noroeste de la península ibérica" por D. Juan A. Cano Pan (Arqueoloxía do Noroeste S.L.U.) y D. Diego Piay Augusto (Arqueoloxía do Noroeste S.L.U.).
10:20-10-40: "Vases anthropomorphes et zoomorphes du Néolithique et des âges des métaux en contexte méditerranéen. Etudes de cas, approche sociologique et degré de rémanence dans les sociétés traditionnelles sub-actuelles" por Dña. Johanna Recchia-Quiniou (Université de Montpellier III, Francia), D. Kewin Peche-Quilichini (Université de Provence, Francia) y Dña. Ghjasippina Giannesini (Università di Roma I-La Sapienza, Italia).
10:40-11:00: "Function, use and discard vs. typology: dynamic role of pottery and reconstruction of past behavior and formation processes" por la Dra. Jasna Vuković (University of Belgrade, Serbia).

11:00-11:30: Pausa-Café

11:30-11:50: "Homología tecnológica y redes de aprendizaje: una aproximación etnoarqueológica a la producción cerámica Konkomba (Ne Ghana)" por el Dr. Daniel Albero Santacreu (Universitat de les Illes Balears), el Dr. Manuel Calvo Trias (Universitat de les Illes Balears) , el Dr. David Javaloyas Molina (Universitat de les Illes Balears) y el Dr. Jaime García Rosselló (Universitat de les Illes Balears).
11:50-12:10: "Cerámicas estampilladas del castro de El Castillón (Santa Eulalia de Tábara, Zamora)" por D. José Carlos Sastre Blanco (Zamoraprotohistórica), Dña. Patricia Fuentes Melgar (Zamoraprotohistórica), D. Raúl Catalán Ramos (Zamoraprotohistórica), D. Óscar Rodríguez Monterrubio (Zamoraprotohistórica) y D. Miguel Ángel Brezmes Escribano (Zamoraprotohistórica).
12:10-12:30: "Aportación al estudio del castro del Alto de la Garma (Cantabria): las cerámicas de la Primera Edad del Hierro" por D. Rafael Bolado del Castillo (Universidad de Cantabria) Dña. Miriam Cubas (Sociedad de Ciencias Aranzadi), el Dr. J.J. Cepeda (Universidad Nacional de Educación a Distancia), D. Esteban Pereda Saiz (Universidad de Cantabria), D. Roberto Ontañón-Peredo (Dirección General de Cultura. Gob.de Cantabria) y D. Pablo Arias Cabal (Instituto Internacional de Investigaciones Prehistóricas de Cantabria).
12:30-12:50: "Estudio de las posibles materias primas utilizadas en la elaboración de materiales cerámicos de los yacimientos de los castros de Lastra (Álava), la Hoya (Álava) y Santiagomendi (Guipúzcoa) por Dña. Judit López de Heredia Martínez de Sabarte (Universidad del País Vasco), D. Juan Félix Conde Moreno (Consejo Superior de Investigaciones Científicas), D. Fernando Agua Martínez (Consejo Superior de Investigaciones Científicas) y el Dr. Manuel García Heras (Centro Superior de Investigaciones Científicas).
12:50-13:10: "Interacciones entre cerámica, arte "celta" y sociedad: una aproximación a la cerámica estampillada de Bretaña (Francia)" por Dña. Gadea Cabanillas de la Torre (Universidad Autónoma de Madrid/ Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Francia).
13:10-13:30: "Les risques de l`analogie. Des référentiels technologiques a l`interprétation des structures archéologiques. L´exemple du Mas de Moreno (Foz-Calanda, Teruel, Espagne)" por el Dr. Alexis Gorgues (Université de Bordeaux, Francia).
13:30-13:50: "La cerámica común bética producida en el centro productor de Los Villares de Andújar (Jaén)" por la Dra. María Victoria Peinado Espinosa (Universidad de Granada).
13:50-14:30: Debate

14:30-16:30: COMIDA

2ª Sesión. Algo más que galbos y cacharros. Aproximaciones directas al trabajo de campo (Continuación)
Coordinadores: Dra. Margarita Orfila Pons (Universidad de Granada) y Dr. Alberto García Porras (Universidad de Granada)

COMUNICACIONES
16:30-16:50: "Las colecciones preclásicas de Mesoamérica en el extranjero" por la Dra. Patricia Ochoa Castillo (Museo Nacional de Antropología INAH/CNCA, México).
16:50-17:10:"Símbolos y metáforas de un fenómeno natural en el área del maya prehispánica: del imaginario a los artefactos" por el Dr. Fabio Flores Granados (Universidad Nacional de Antropología, México).
17:10-17:30: "Tradición tecnológica de la cerámica medieval en Granada" por D. Esteban Fernández Navarro (Universidad de Granada).
17:30-17:50:"Nuevas perspectivas de los estudios sobre cerámica bajomedieval en el sureste peninsular: los ajuares cerámicos de la Judería medieval del castillo de Lorca" por el Dr. José Ángel González Ballesteros (Universidad de Murcia).
17:50-18:10: "La cerámica morisca de la alquería de la Villeta (Ronda-Málaga). Un caso de evolución tipológica y de aculturación material castellana" por D. Antonio Ordóñez Frías (Universidad de Málaga).
18:10-18:30: Debate
19:30: Visita turística por el Casco Histórico de Granada y el Museo etnológico de la Casa de los Tiros.

JUEVES, 7 de Marzo 2013

3ª Sesión. ¿Tipologías? Nuevas metodologías aplicadas en los estudios ceramológicos
Coordinadores: Dr. Andrés Adroher Auroux (Universidad de Granada) y Dr. Manuel García Heras (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

CONFERENCIA
9:00-9:40: "Del objeto al producto". La interpretación del espacio social a través de la tecnología cerámica", por el Dr. Jaume García Rosselló (Universitat de les Illes Balears).

COMUNICACIONES
9:40-10:00: "Las primeras producciones cerámicas en Europa: análisis estilístico y funcional de la corriente mediterránea (6500-5000 cal A.C.)" por la Dr. Laure Salanova (Centre National de la Recherche Scientifique,Francia) y el Dr. Julien Vieugué (Centre National de la Recherche Scientifique,Francia).
10:00-10:20: "Reconstruction of a Neolithic Oven from the Site of Vinča-Belo Brdo" por Dña. Ana Djuricic (University of Belgrade, Serbia).
10:20-10-40: "Pottery inside out: exploring the "chaine operatoire" of production through analysis, ethnography and experimental archaeology" por Dña. Ana Bica Osório (University of Coimbra, Portugal), Dña. Sofía Silva (University of Coimbra, Portugal), D. Diana Fernandes (University of Coimbra, Portugal), D. Eduardo Porfírio (University of Coimbra, Portugal), D. Miguel Serra (University of Coimbra, Portugal), Dña. Raquel Vilaça (University of Coimbra, Portugal), Dña. Teresa Vieira (University of Coimbra, Portugal).
10:40-11:00: "La clasificación química: una vista crítica a base de la investigación arqueométrica de cerámica fenicia de Tavira (Portugal)" por Dña. Jaquelina Covaneiro (Câmara Municipal de Tavira, Portugal), Dña. Sandra Cavaco (Câmara Municipal de Tavira, Portugal), Dña. Sonja Behrendt (Laboratorio de arqueometría de Turingia, Alemania) y D. Dirk Paul Mielke (University of Münster, Alemania).
11:00-11:30: Pausa-Café
11:30-11:50: "Typologies ceramiques a l’incoronata, site de production greco-indigene d’italie du sud entre VIIIE et VIIE siecles av. J.-C. " por D. Clément Bellamy (Università degli Studi di Basilicata,Italia) y Dña. Mathilde Villette (Università degli Studi di Basilicata,Italia).
11:50-12:10: "Forme et fonction : autour de la réception de la céramique grecque en Italie méridionale et en Sicile" por Dña. Fabienne Coudin (IRAA, Francia) y Dña. Arianna Esposito (Université de Bourgogne).
12:10-12:30: "La cerámica númida de althiburos (El Médéïna, Túnez): una aproximación desde la etnoarqueologia" por D. Rafel Jornet i Niella. (Món Iber ROCS s.l. "Recerca i difusió de la Cultura Ibèrica"), la Dra. Carme Belarte Franco (Institut Català d’Arqueologia Clàssica), el Dr. Joan Ramon Torres (Universitat de Barcelona) y el Dr. Joan Sanmartí Grego (Universitat de Barcelona)
12:30-12:50: "Estudio térmico de las Cerámicas Ibéricas del Yacimiento de Alarcos (Ciudad Real)" por el Dr. David Guirao Polo (Universidad de Castilla La Mancha), la Dra. Rosario García Huerta (Universidad de Castilla la Mancha), el Dr. David Rodríguez González (Universidad de Castilla la Mancha) y el Dr. Anselmo Acosta Echeverría (Universidad de Castilla la Mancha).
12:50-13:10: "Entre el gris y el rojo. La arqueología experimental aplicada al estudio de la cerámica ibérica" por D. Ramón Cardona Colell (Centre d’Estudis Lacetans), Dña. Laia Castillo Cerezuela (Centre d’Estudis Lacetans), Dña. Noelia Calduch Cobos (Equip de Reconstrucció Històrica Ibercalafell), D. José Miguel Gallego Cañamero (Equip de Reconstrucció Històrica Ibercalafell), D. Borja Gil Limón (Equip de Reconstrucció Històrica Ibercalafell), D. Josep Pou Vallès (Universitat de Lleida), D. Jordi Morer de Llorens (Món Iber ROCS s.l. "Recerca i difusió de la Cultura Ibèrica") y D. David Asensio Vilaró (Món Iber ROCS s.l. "Recerca i difusió de la Cultura Ibèrica").
13:10-13:30: "The pottery productions from the sites of Salerno Gulf (Campania-Italy): the contribute of typological and archaeolmetrical analysis" por la Dra. Antonia Serritella (Università degli Studi di Salerno, Italia).
13:30-14:00: Debate
14:00-16-00: COMIDA

3ª Sesión. ¿Tipologías? Nuevas metodologías aplicadas en los estudios ceramológicos (Continuación)
Coordinadores: Dr. Julio Román Punzón (Universidad de Granada) y Dr. Daniel Albero Santacreu (Universitat de les Illes Balears).

CONFERENCIA
16:00-16:40: "Analogía entre cerámica arqueológica y etnográfica ¿una relación posible a través de la Etnoarqueometría?", por el Dr. Manuel García Heras (Consejo Superior de Investigaciones Científicas).

COMUNICACIONES
16:40-17:00: "What’s in the pot? Relations between form and function in common ware from Nora (Province of Cagliari-south Sardinia)" por la Dra. Cristina Nervi (University of Genova, Italia).
17:00-17:20: "Black-glazed and common pottery of Pontecagnano (Italy-Campania) between typological series and archaeometric analysis" por la Dra. Angela Maria De Feo (Università degli Studi di Salerno, Italia).
17:20-17:40: "La tecnología cerámica en ítems no contenedores: las teselas de los mosaicos de la villa romana de los vergeles" por Dña. Purificación Marín Díaz (Universidad de Granada) y D. Alberto Dorado Alejos (Universidad de Granada).
17:40-18:00:"Espacio, forma y receta. Análisis del cambio cultural entre época tardoantigua y altomedieval en el entorno de Granada a través de la cerámica de la excavación de la Facultad de Empresariales de Granada (2011-2012)" por D. José Cristóbal Carvajal López (Universidad de Granada) y el Dr. Julio Miguel Román Punzón (Universidad de Granada).
18:00-18:20: "La cerámica prehispánica de Palenque pensada más allá de la ceguera de los ceramistas: el método multi-clasificatorio aplicado a los materiales de la acrópolis sur" por Dr. Arnoldo González Cruz (Instituto Nacional de Antropología e Historia, México) y Dr. Joshua Abenamar Balcells González (Instituto Nacional de Antropología e Historia, México/Universidad de Granada).
18:20-18:40: "Una arqueóloga pionera en los estudios cerámicos y la creación de una ceramoteca en México: Florencia Müller" por la Dra. Sara Carolina Corona Lozada (Museo Nacional de Antropología INAH/CNCA, México), la Dra. Paola González Montero (Museo Nacional de Antropología INAH/CNCA, México) y la Dra. Aurora Egmont Sánchez Pacheco (Museo Nacional de Antropología INAH/CNCA, México).
18:40-19:00: "E.V.E. 2.0: una revisión y adaptación de un método para el estudio cerámico" por D. Miguel Busto Zapico (Universidad de Granada), el Dr. Alberto García Porras (Universidad de Granada) y D. Manuel Jesús Linares Losa (Universidad de Granada).
19:00-19:20: "La cerámica a través de las artes plásticas" por D. Manuel Jesús Linares Losa (Universidad de Granada) y Dña. Laura Martin Ramos (Universidad de Granada.)
19:20-19:40: "Modelando o passado: arte e arqueología / arqueología e arte (modos de relação)" por Dña. Sara Navarro (Museu de Portimão/University of Lisbon, Portugal).
19:40-20:00: "Salvando obstáculos: el registro cerámico de personas con discapacidad" por Dña. Aixa Vidal (Universidad Complutense de Madrid, INAPL-Universidad de Buenos Aires).
20:00-20:30: Debate

VIERNES, 8 de Marzo 2013

4ª Sesión. El saber de un trabajo milenario. La tradición popular como puente de unión con el pasado
Coordinadoras: Dña. Lourdes Girón Angiozar (Universidad de Cádiz) y Dra. Arianna Esposito (Université de Bourgogne, Francia)

CONFERENCIA
9:00-9:40: "Los orígenes europeos de las tradiciones tecnológicas cerámicas: Una mirada etnoarqueológica", por la Dra. Biljana Djordjevic (National Museum in Belgrade, Serbia).

COMUNICACIONES
9:40-10:00: "Does the ethnoarchaeology have a future beyond the analogy?" por el Dr. Antonio José Marques da Silva (Centro de Estudos Arqueológicos das Universidades de Coimbra e do Porto / Campo Arqueológico de Mértola).
10:00-10:20: "Mercaderes y poetas. Estrategias adaptativas de la alfarería en Úbeda" por D. Juan Pablo Martínez Muñoz (Universidad de Granada/Ceramista Alfarería Tito. Úbeda, Jaén).
10:20-10:40: "La tradición cerámica en la región de Cacela (Vila Real de Santo António, Portugal): una aproximación desde la arqueología, fuentes históricas y testimonios orales" por Dña. Catarina Oliveira (Centro de Investigação e Informação do Património de Cacela, Portugal), D. Nuno Inácio (Centro de Investigação e Informação do Património de Cacela, Portugal/Universidad de Huelva), Dña. Cristina García (Centro de Investigação e Informação do Património de Cacela, Portugal), Dña. Patricia Dores (Centro de Investigação e Informação do Património de Cacela, Portugal) y D. Miguel Godinho (Centro de Investigação e Informação do Património de Cacela, Portugal).

10:40-11:00: Pausa- Café

11:00-11:20: "La cerámica femenina de Bider (Argelia). Una aproximación etnoarqueológica" por D. Javier Fanlo (Universidad de Zaragoza/Ceramista Muel, Zaragoza), D. Jesús Picazo (Universidad de Zaragoza), D. Fernando Pérez-Lambán (Universidad de Zaragoza), D. Emilio Criado (Consejo Superior de Investigaciones Científicas), D. Toni Casalonga (Consultor Internacional), Dña. Consuelo Del Canto (Universidad Complutense de Madrid), Dña. Montserrat Mazas (Ceramista Muel, Zaragoza), D. Alfonso Soro (Ceramista Fuentes de Ebro, Zaragoza), D. Fernando Malo (Ceramista San Mateo de Gállego, Zaragoza), Dr. Jaume Coll Conesa (Museo Nacional de Cerámica,Valencia) y D. Juan Fanlo (Universidad de Zaragoza/Ceramista Muel, Zaragoza).
11:20-11:40: "Estudios etnoarqueológicos de la alfarería del territorio del Aranda (Zaragoza)" por Dña. Gloria Pérez García (Proyecto Segeda, ciudad Celtibérica, Zaragoza).
11:40-12:00: "Rescatando sonidos: la alfarería tradicional como herramienta para reconstruir instrumentos musicales celtibéricos" por D. Carlos García Benito (Universidad de Zaragoza) y Dña. Raquel Jiménez Pasalodos (Universidad de Valladolid).
12:00-12:30: Debate
12:30-13:30: Presentación Actas del I Congreso Internacional sobre Estudios Cerámicos.
13:30-16:00: COMIDA

16:00-18:00: Sesión de Pósters a cargo del Dr. Francisco Contreras Cortés (UGR)
• "Lowland-Highland interactions in SW Ethiopia. Mursi pottery and Aari markets". por D. Juan Salazar Bonet (Florida State University, EEUU) el Dr.Timothy Clack, (University of Oxford, Reino Unido) y el Dr. Marcus Brittain (University of Cambridge, Reino Unido).
• "Examining the technology of Calcite- Tempered cooking pottery in the central and western Balkans" por el Dr. Richard Carlton (University of Newcastle upon Tyne, Reino Unido) y Dña. Biljana Djordjević (National Museum in Belgrade, Serbia).
• "Formas de Terra e Fogo" por la Dra. Sara Navarro (Museu de Portimão/University of Lisbon, Portugal.)
• "Investigación de Macro y Micro vestígios vegetales de cerâmica de La zona Evaristo I, Baturité-Ce, Nordeste de Brasil" por el Dr. Leandro M. Cascon (Universidad Federal de São Paulo, Brasil), la Dra. Carol F. Caromano (Universidad Federal de São Paulo, Brasil), la Dra. Gina F. Bianchini (Universidad Federal de Rio de Janeiro, Brasil) la Dra. Aline G. Freitas (Universidad Federal de Pernambuco, Brasil), El Dr. Igor Pedroza (Universidad Federal de Pernambuco, Brasil), la Dra. Neuvania C. Guetti (Universidad Federal de Pernambuco, Brasil), el Dr. Sergio S. Monteiro (Universidad Federal de Pernambuco, Brasil) y la Dra. Claudia Oliveira (Universidad Federal de Pernambuco, Brasil).

• "Estudios del proceso de quema de Cerámica Prehistórica de La zona arqueológica Serra do Evaristo, Baturite-ce/ Brasil" por la Dra. Claudia Oliveira (Universidad Federal de Pernambuco, Brasil), la Dra. Lucila E.B. Prado (Universidad Federal de Pernambuco, Brasil), el Dr. Igor Pedroza (Universidad Federal de Pernambuco, Brasil), la Dra. Emilia A. Arnaldo (Universidad de Pernambuco, Brasil) y la Dra. Neuvania C. Guetti (Universidad Federal de Pernanmbuco, Brasil).
• "Una visión diacrónica de las cerámicas prehistóricas en la provincia de Cantabria" Por Dña. Miriam Cubas (Sociedad de Ciencias Aranzadi), D. Rafael Bolado del Castillo (Universidad de Cantabria), Dña. Eva Mª Pereda (Museo de Prehistoria y Arqueología de Cantabria) y D. P.A. Fernández de la Vega (Museo de Prehistoria y Arqueología de Cantabria).
• "En los confines del Ebro. El conjunto cerámico de la Cueva del Ruso I (Cantabria, España)" por la Dra. Cristina Vega Maeso (Universidad de Cantabria), la Dra. Begoña Ferrari (Instituto de la Cerámica y el Vidrio) y la Dra. Susana Palmero (Universidad de Burgos).
• Análisis de la cerámica campaniforme de Villafría V (Burgos)" por el Dr. Eduardo Carmona Ballestero (Universidad de Burgos), D. Jesús María Martínez González (Universidad de Burgos) y Dña. Susana Palmero Díaz (Universidad de Burgos).
• "Typologies céramiques à l’Incoronata, site de production gréco-indigène d’Italie du Sud entre VIIIe et VIIe siècles av J.C. ." Don Clément Bellamy (Université de Rennes 2, Francia /Università degli Studi di Foggia, Italia) y Dña. Mathilde Villette (Université de Rennes 2, Francia/ Università degli Studi di Basilicata, Italia).
• "Las producciones de Solunto y las Relaciones con los centros Indígenas", por Dña. Chiara Daniele (Università degli Studi di Palermo, Italia /Universidad de Granada).
• "Las cerámicas celtibéricas de Numancia: estado de la cuestión y nuevas perspectivas" por D. Juan La Torre Ruiz (Universidad Complutense de Madrid).
• "Tradición alfarera en el Alto Guadalquivir: La producción de cerámica romana en Arjonilla (Jaén)" por D. Juan Jesús Padilla Fernández (Universidad Complutense de Madrid/Universidad de Granada), Dña. Antonia González Herrera (Arqlantis S.L.), D. Juan Nicás Perales (Arqlantis S.L.) y Dña. Mª Fernanda García Cuevas (Arqlantis S.L.).
• "La importancia de un emplazamiento estratégico: El conjunto cerámico del yacimiento de la Ermita de Santa Potenciana (Villanueva de la Reina, Jaén)" por D. Juan Jesús Padilla Fernández (Universidad Complutense de Madrid/Universidad de Granada), Dña Antonia González Herrera (Arqlantis S.L.), D. Juan Nicás Perales (Arqlantis S.L.), El Dr. Luis Arboledas Martínez (Centro Superior de Investigaciones Científicas) y D. José María Chica Luque (Universidad de Granada).
• "Las pesas de telar de Isturgi (Los Villares de Andújar): estudio morfológico, tecnológico y funcional" por D. Manuel Moreno Alcaide (Universidad de Granada), Dña. Begoña Serrano Arnáez (Universidad de Granada) y D. Ismael Macías Fernández (Universidad de Granada).
• "Hearth Supports: An Ethnoarchaeological point of View", por la Dra. María Lazarich González (Universidad de Cádiz), Dña. Lourdes Girón Angiozar (Universidad de Cádiz) y Dña. Biljana Djordjevic (National Museum in Belgrade, Serbia).
• "Formas de Iluminación del Espacio" por Dña. Jaquelina Covaneiro (Câmara Municipal de Tavira, Portugal.) y Dña. Sandra Cavaco (Câmara Municipal de Tavira, Portugal).
• "Una aproximación a las tipologías de cerámica asturiana entre los Siglos XVI y XVII" por D. Miguel Busto Zapico, Miguel (Universidad de Granada), el Dr. José Avelino Gutiérrez González (Universidad de Oviedo) y D. Rogelio Estrada García (Arqueólogo consultor).
• "El Conejo y el Caracol Cortado: Dos ejemplos de la Iconografía Olmeca representados en cerámica formativa del Altiplano central" por la Dra. Patricia Ochoa Castillo (Museo Nacional de Antropología, INAH, México. y por el Dr. Hugo Herrera Torres (Museo Nacional de Antropología, INAH, México).
• "Reconstrucción 3D y Realidad Virtual: las nuevas tecnologías en la reconstrucción de cerámica arqueológica" por D. Álvaro Sánchez Climent (Universidad Complutense de Madrid).
• "Elaboración de Cerámica protohistórica a mano como experiencia didáctica en la Ciudadela Ibérica de Calafell" por Dña. Laura Giráldez Montaño (OAM Fundació Castell de Calafell), D.Lluís Garcia Bertran (OAM Fundació Castell de Calafell) y D. Josep Pou Vallès (Ajuntament de Calafell).
• "Aprendizaje del pasado a través de la cerámica: el modelo de la
Educación Primaria" por la Dra. Antonia García Luque (Universidad de Granada) y el Dr. Antonio Luis Bonilla Martos (Universidad de Granada).

18:00-18:40: CONFERENCIA DE CLAUSURA: "La alfarería tradicional española del siglo XXI como fuente de conocimiento para la etnoarqueología" a cargo de D. Oriol Calvo Vergés (Antropólogo-Gerente de la Asociación Española de Ciudades de la Cerámica).
19:00-19:30: ACTO DE CLAUSURA

SÁBADO, 9 de Marzo 2013

9:00: Visita Etnoarqueológica a la ciudad histórica de Guadix
Sesiones Paralelas

1. Exposición de los trabajos de asociaciones y empresas ceramistas andaluzas. Con ello conseguirán darle mayor difusión a sus trabajos así como también se les dará la posibilidad de que puedan realizar ventas de dichas piezas.

2. La reproducción in situ de cerámicas a mano y a torno, así como la muestra de réplicas arqueológicas fruto de las experimentaciones científicas.

Noticias relacionadas

Comenta la noticia desde Facebook

Comentarios

No hay comentarios.

Para escribir un comentario es necesario entrar (si ya es usuario registrado) o registrarse